FESTIVAL DE CINE INFANTIL DE CIUDAD GUAYANA
martes, 24 de enero de 2023
*126 AÑOS DE CULTURA CINEMATOGRÁFICA EN
VENEZUELA*
La cultura cinematográfica venezolana tiene sus raíces en las primeras proyecciones
atribuidas a Manuel Trujillo Durán, que
llevaron por títulos *Muchachos bañándose en la laguna de Maracaibo* y *Un célebre
especialista sacando muelas en el Gran Hotel Europa*, que fueron presentadas al
público el 28 de enero de 1897, en el Teatro Baralt de Maracaibo. Manuel
Trujillo Durán fue un destacado periodista y fotógrafo venezolano, quien
representaba a Maracaibo en diversas casas fotográficas norteamericanas. En uno
de sus viajes a Nueva York, conoció a Thomas Alva Edison y adquirió uno de los
primeros aparatos proyectores desarrollados hasta entonces: el vitascopio.
Para conmemorar este acontecimiento el
estado venezolano decretó el 28 de enero como el *Día del Cine Nacional* y en
esta ocasión la Fundación Festival de Cine Infantil de Ciudad Guayana
(Fundacin) en articulación con el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía
(CNAC), la Secretaría de Cultura del estado Bolívar y la Fundación Museo de
Arte Moderno Jesús Soto mediante su programa de cinemateca Cinemasoto,
presentan una serie de actividades formativas y de proyección cinematográfica
orientadas a impulsar el desarrollo de la cultura cinematográfica en Guayana.
En la biblioteca del Museo de Arte
Moderno Jesús Soto, de 9am a 12m, los días jueves 26 y viernes 27 de enero se
estará realizando un *Taller de Producción Audiovisual de Bajo Presupuesto*
dirigido a estudiantes y el público general interesado en conocer estrategias
de financiamiento alternativo, nuevas tecnologías, aprovechamiento de espacios
y locaciones regionales, así como colaboraciones entre distintas disciplinas y
colectivos artísticos dispuestos a unir esfuerzos para la producción de
contenidos audiovisuales de calidad. Este taller estará a cargo del destacado
profesional guayanés de las artes Cinematográficas Luis Lara Gilberto, quien
cuenta con más de 40 años de destacada labor profesional en esta carrera. La
participación será gratuita y deben formalizar sus inscripciones escribiendo al
correo *festivalfundacin@gmail.com*.
El sábado 28, en el mismo espacio de
10am a 1pm, se convoca a un *Encuentro Regional de Productores Audiovisuales*
para diagnosticar, revisar y registrar los alcances de la creación audiovisual de
todos aquellos productores, colectivos, universidades, escuelas de formación, aficionados,
etc. que se dedican a esta disciplina artística. De Ciudad Guayana contaremos
con la presencia del productor y director José Miguel Zamora, quien ha
desarrollado una meteórica carrera en la producción de cortometrajes de ficción
y documentales que le han valido premios y distinciones a nivel nacional e
internacional y estará presentando un breve corte de su primer largometraje
(actualmente en etapa de post producción y de inminente estreno nacional)
inspirado en una temática muy propia de la identidad y cultura regional: *El
salto de los ángeles*. Están invitados a participar todos los productores
audiovisuales guayaneses que estén interesados en unir esfuerzos y encontrar
apoyo mutuo para sus futuras realizaciones audiovisuales en la región.
Cerraremos las actividades
conmemorativas con la proyección del largometraje animado nacional *Misión H2O*,
obra distinguida con el premio a la mejor película animada y del premio del
público infantil en la XIII edición del Festival de Cine Infantil de Ciudad
Guayana, realizada a finales de noviembre y primeros días de diciembre pasados.
Esta película presenta una aventura cuya idea central basa en la necesidad de
proteger los recursos hídricos del planeta a fin de evitar una catástrofe que
conduzca a una sequía general con graves consecuencias para la humanidad. Esta
proyección la realizará Cinemasoto en el Museo Soto a las 4pm, el mismo sábado
28 de enero, con entrada gratuita para todos los asistentes.
Esperamos contar con una amplia
participación en estas actividades programadas, que tienen por objeto impulsar
y reforzar la cultura cinematográfica en nuestra entidad.
sábado, 10 de diciembre de 2022
OBRAS GANADORAS EN EL XIII FESTIVAL DE CINE INFANTIL DE CIUDAD GUAYANA
MEJOR LARGOMETRAJE/BEST FILM (TURQUÍA)
MEJOR LARGOMETRAJE ANIMACIÓN/BEST FILM ANIMATION Y
PREMIO DEL PÚBLICO INFANTIL/CHILDREN AUDIENCES AWARD (VENEZUELA)
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL /BEST FILM DOCUMENTARY (ARGENTINA)
MEJOR CORTOMETRAJE/BEST SHORT FILM (VENEZUELA)
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN/BEST SHORT FILM ANIMATION (IRÁN)
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL/BEST SHORT FILM DOCUMENTARY (TURQUÍA)
MEJOR CORTOMETRAJE REALIZADO POR NIÑAS Y NIÑOS/BEST SHORT FILM MADE BY CHILDREN (ESPAÑA)
Luego de una exhaustiva pre selección y una reñida
deliberación entre las 116 obras provenientes de 36 países y participantes en
11 categorías, el jurado, conformado por:
Gabriela Alvarado: Antropóloga, Coordinadora Regional del Instituto del Patrimonio Cultural y Coordinadora de la Universidad Nacional Experimental de las Artes en el estado Bolívar;
Yesmin Salcedo: Lic.
en Educación, promotora cultural y presidenta de la Fundación Cultural
Guayanita;
Oscar Murat: Lic.
en Letras, gestor cultural, productor de cine documental y Director General de
la Muestra de Cine Documental/Fundadoc Mérida;
Ramiro Mendoza: Lic.
en Educación, guionista, productor, director cinematográfico, presidente de la
Fundación Cine de Guayana y Coordinador del festival Guayana en Cortos;
Han decidido otorgar premios en cada categoría de la siguiente manera:
Mejor largometraje: El
aro/The hoop (Turquía)
Mejor largometraje animación: Misión H2O (Venezuela)
Mejor largometraje documental: Surfeando el cielo (Argentina)
Mejor cortometraje: Juana
quiere conocer a Dios (Venezuela)
Mejor cortometraje animación: Home (Irán)
Mejor cortometraje documental: Fearless indigenous (Turquía)
Mejor cortometraje hecho por niños: Apostar por uno (España)
Mejor cortometraje de animación hecho por niños: Rey vs los video juegos (España)
Mejor cortometraje documental hecho por niños: ¡Hablémonos! La política internacional no
es juego de niños (Italia)
Mejor obra
experimental/artesanal: The small red,
big blue (Irán)
Mejor serie
de TV: Battledream chronichles: a new
beginning (Francia)
Premio del público infantil: Misión H2O (Venezuela)
Todas las obras ganadoras recibirán el Premio Tucán Guayanés, en forma de una estatuilla artesanal elaborada
por el artista y cultor regional Neptalí
Hurtado, con excepción de la Mejor Serie de TV y Mejor Obra
Artesanal/Experimental, que recibirán diplomas de reconocimiento, según lo
establecido en la convocatoria de participación.
Felicitaciones para los equipos de producción de todas las obras ganadoras.
AWARDS OF THE XIII
FESTIVAL DE CINE INFANTIL DE CIUDAD GUAYANA, 2022
Gabriela Alvarado:
Anthropologist, Regional Coordinator at Instituto del Patrimonio Cultural and
Regional Coordinator at Universidad Nacional Experimental de
las Artes in Bolívar state;
Yesmin Salcedo: BA
in Education, cultural promoter and president of Fundación Cultural Guayanita;
Oscar Murat: BA in
Modern Literature, cultural promoter, documentary producer and General Director
of Muestra de Cine Documental/Fundadoc Mérida;
Ramiro Mendoza: BA
in Education, screenwriter, producer, film director, president at Fundación
Cine de Guayana y General Coordinator for the Guayana en Cortos Film Festival;
Have
decided to announce awards for each category as follows:
Best Film: El aro/The hoop (Turquía)
Best Film Animation: Misión
H2O (Venezuela)
Best Film Documentary: Surfeando
el cielo (Argentina)
Best Short Film: Juana
quiere conocer a Dios (Venezuela)
Best Short
Film Animation: Home (Irán)
Best Short Film
Documentary: Fearless indigenous (Turquía)
Best Short Film
made by children: Apostar por uno (España)
Best Short
Film Animation made by children: Rey vs
los video juegos (España)
Best Short Film
Documentary made by children: ¡Hablémonos!
La política internacional no
es juego de niños (Italia)
Best
Experimental Film: The small red, big
blue (Irán)
Best TV Series:
Battledream chronichles: a new beginning
(Francia)
Prize of the children audiences: Misión H2O (Venezuela)
Every
winning film will receive the Tucán
Guayanés Prize, which is a handcrafted statuette by the local artist Neptalí Hurtado, except Best TV Series
and Best Experimental Film, that will be awarded a special Diploma each, according
to the participation rules and regulations.
miércoles, 30 de noviembre de 2022
lunes, 28 de noviembre de 2022
SELECCIÓN OFICIAL DEL XIII FESTIVAL DE CINE INFANTIL DE CIUDAD GUAYANA 2022
116 obras cinematográficas de 36 países compiten por el premio TUCÁN GUAYANÉS en varias categorías
No CATEGORÍAS/TÍTULOS PAÍS DIRECCIÓN DURACIÓN
MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
1 QUIERO
VOLVER A CASA ESPAÑA MIGUEL ÁNGEL MENGÓ 85MIN
2 EL ARO
(THE HOOP) TURQUÍA AHMET
TOKLU 95MIN
MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
1 KAPORITO VENEZUELA VIVECA BÁIZ 80MIN
2 MISIÓN
H2O VENEZUELA ÁLVARO CÁCERES 90MIN
3 LA
ORQUESTA TERRESTRE ESPAÑA IMANOL ZINCUNEGUI 74MIN
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
1 SURFEANDO
EL CIELO ARGENTINA MARIANA
WENGER 100MIN
2 ALMAS DE
CONSTRUCCIÓN MASIVA ESPAÑA JOSÉ LUIS RUEDA 74MIN
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
1 JUANA
QUIERE CONOCER A DIOS VENEZUELA ARGENIS
HERRERA 16.34MIN
2 EL
CONTADOR DE HISTORIAS COLOMBIA ALEXANDER LAISECA MEJÍA 9.33MIN
3 TATITAS -
IT'S NEVER TOO LATE PORTUGAL NUNO BARRETO 3.38MIN
4 SENDERO A
CASA MÉXICO DAVID
PORRAS 22.09MIN
5 AINDA
EXISTE AMOR BRASIL GUSTAVO RAYNER 1.14MIN
6 EL QUERER
NUNCA SE APAGA VENEZUELA MAJITO GUALDRON 3MIN
7 LEO INDIA SIDDHARTH
PAWAN KAHER 5.34MIN
8 SICK CITY ALEMANIA DAVE LOJEK 2.21MIN
9 NEU ESPAÑA MARTA GONZÁLEZ GALLEGO 15MIN
10 BUSCANDO
AL PADRE EQUIVOCADO MÉXICO SANTIAGO
RUÍZ CASTRO 12.44MIN
11 JUGAR PARA
GANAR ESPAÑA JOSÉ ÁNGEL LABRADA 11.07MIN
12 EL VUELO
DE BANOG FILIPINAS ELVERT
BAÑARES 9.08MIN
13 THE THIRD LAW IRÁN SAJJAD
ESMAEILI OLYAEI 1.41MIN
14 COUP DE
MAITRE FRANCIA LIONEL
VANIA ARAZI 2MIN
15 UN NIÑO
SOLO ARGENTINA MIGUEL GARCÉS 11MIN
16 DES-CONECTADA ESPAÑA ESTELA DEL CARMEN 9.50MIN
17 CRACKED TURQUÍA MAHMUT TAŞ 5MIN
18 EL
PARAGUAS NARANJA COLOMBIA DEIMER VERGARA TORRES 7.07MIN
19 EL
CUADERNO DE MI ABUELO ESPAÑA JACQUELINE SÁNCHEZ 22.30MIN
20 HOMEMADE COOKIES GRECIA NIKOLAOS
KAKONAS 6MIN
21 HANTUSH -
a fairytale GRECIA ALEXIA TSOUNI 6.12MIN
22 LOS TRES
REYES MALOS VENEZUELA LUIS LARA GILBERTO 15.14MIN
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
1 DE PANKA ECUADOR ALEJANDRO ESPEJO 3.38MIN
2 TREN-TREN
Y KAY-KAY ARGENTINA CAMILO
RODRIGUEZ 3.33MIN
3 GINNY´S
ADVENTURES BRASIL LUCIANA ESTEVES 4.17MIN
4 AIKO - ME
ENCANTA EL MAR ESPAÑA CÉSAR DENEKEN 6MIN
5 OCULI BRASIL ALOMA
C DE CARVALHO 7.30MIN
6 EL NIÑO Y
LA MONTAÑA CHILE SANTIAGO
AGUILERA 11.23MIN
7 MI RAZA CUBA HENRY
DE ARMAS LEYVA 5.18MIN
8 EL
CARAMELITO SIN SABOR ESPAÑA REYES CABALLERO 7.40MIN
9 SMALL HOURS IRLANDA MARTA SNIEZEK 5MIN
10 THE STEP OF THE BREEZE GEORGIA NAZIBROLA BARBARE 3.08MIN
11 SOLARIANS ARGENTINA JULI TAGGER 10MIN
12 EL SUEÑO
DE QUINO ESPAÑA SANTIAGO
ERLICH 8MIN
13 META (for kids) ALEMANIA ANTJE HEYN 3.36MIN
14 MEDIALUNAS ARGENTINA MARIANO MENDES 2.21MIN
15 MOTHER EARTH EEUU JAMES
W. HAWK 4MIN
16 O SOM DO
CAOS BRASIL VITOR PIRES LEMOS 3MIN
17 QUMA Y LAS
BESTIAS ARGENTINA IVÁN
STUR 10MIN
18 EL CLUB DE
CHICHIGUAS REP DOMINICANA TOMÁS PICHARDO 9MIN
19 THE INCREDIBLE MRS LIEN MOURLEN GRECIA ELENI XOUPA 6.48MIN
20 CHASE ESPAÑA JORGE SAN MARTIN 6.06MIN
21 HOME IRÁN HAMED AZIZI 45SEG
22 SMILE RUSIA VIACHESLAV
ERLYCHENKOV 4MIN
23 MOOOZART ITALIA PIERO
TONIN 10MIN
24 CITSALP FILIPINAS JEAN A. EVANGELISTA 1.47MIN
25 NESTLING RUSIA VALERIEVICH
NARIMANOV 6.35MIN
26 THE SUN
THIEF ESPAÑA SALVA DE HARO 5.35MIN
27 CRISIS IRÁN SHIVA
MOMTAHAN 1.40MIN
28 CARONI TRINIDAD Y TOBAGO JOHANN MEDFORD 2.15MIN
29 CEM PILUM
– HISTORIA DEL DILUVIO BRASIL THIAGO
MORAIS 8.27MIN
30 NIGHTY NIGHT BRASIL ZAÍRA ARAÚJO 2.30MIN
31 LUCES DE
NAVIDAD VENEZUELA LUIS
MARIO FERNÁNDEZ 20MIN
32 MARS 3752 FRANCIA NICOLAS BIANCO-LEVRIN 60SEG
33 BEWARE OF THE WOLF FRANCIA JULIE REMBAUVILLE 60SEG
34 SKY SUN,TILE SUN IRÁN ZIBA
ARZHANG 6.14MIN
35 WHO SAID MONSTER ? ITALIA FRANCESCO
FORTI 3.40MIN
36 PENCIL TURQUÍA ZEYNEP INCETEKIN 4.37MIN
37 AGOSTO BRASIL PAULO
HENRIQUE ANTUNES 5MIN
38 6 PAWS
UNDER FRANCIA NICOLAS BIANCO-LEVRIN 2.30MIN
39 MOUSE HOUSE ESLOVENIA TIMON LEDER 8.30MIN
40 I’M GONNA GET YOU EEUU JEREMY
WEINSTEIN 2.43MIN
41 MARTINA MÉXICO MICHEL GOLDES 7.34MIN
42 INNER VOICES JAPÓN KOKI SAITO 3.13MIN
43 TATT RUSIA EKATERINA
ULYANOVA 3.29MIN
44 VIVA LA
INDEPENDENCIA HONDURAS MICHAEL BARUCH 11.06MIN
45 IMAGINATION BULGARIA TSVETOMIR KRUMOV 3.39MIN
46 STARS AND
FRECKLES ARGENTINA CONSTANZA
GARCIA 3.21MIN
MEJORCORTOMETRAJE DOCUMENTAL
1 MOTHERHOOD
LAND ARGENTINA M CONDÓ, Y YAMASHITA 15MIN
2 FEARLESS INDIGENOUS TURQUÍA TUNC TOPCOUGLU 15MIN
3 NOVA
OCASSIO PERÚ MAURICIO
JAVIER IRIGOYEN 4MIN
4 ANIMA
PRIMA ESPAÑA SAMI NATSHEH, ARLY JONES 14.20MIN
5 BARRO Y
CRISTAL COLOMBIA SAHARA 32.21MIN
6 THE TASTE OF GREEN TEA COREA NEULSAEM CHOI YOO 11.50MIN
7 299.00
(F84.0) PERÚ VÍCTOR
AUGUSTO MENDIVIL 5.28MIN
8 EL
DESAYUNO ESPAÑA ANDER
DUQUE CARNÉS 3.15MIN
9 MICRORHYTHYMS SERBIA DANILO
CRNOGORAC 16.33MIN
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN REALIZADO POR NIÑAS Y NIÑOS
1 LLEGAS
TARDE ESPAÑA A MAESTRE, A GALÁN 9.02MIN
2 NOTAS DE
PARTITURA ESPAÑA ROBERTO
ANSELMO 5.25MIN
3 LA RUTA ESPAÑA DIRECCIÓN COLECTIVA 3MIN
4 LA LOCA
CLASE DE DIBUJO ESPAÑA DIRECCIÓN COLECTIVA 7MIN
5 MISTERIO
EN EL ESPACIO ESPAÑA PAOLA GARCIA 4.29MIN
6 NAVIDAD ESPAÑA LOS TRASTILLOS 3.15MIN
7 TE
VIERON/THE SAW YOU ITALIA V
CARATOZZOLO & CLASS 1A 1.50MIN
8 CAMINA
CONMIGO ESPAÑA DIRECCIÓN
COLECTIVA 3.39MIN
9 NO SÉ QUÉ
ME PASA ESPAÑA DIRECCIÓN
COLECTIVA 3.50MIN
10 CUANDO NOS
DIMOS CUENTA ESPAÑA DIRECCIÓN COLECTIVA 4.06MIN
11 APOSTAR
POR UNO ESPAÑA L
PARRILLA, T NEBOT 9.58MIN
12 EL GATO
PERDIDO ESPAÑA ARIEL
PINO, PAULA SÁNCHEZ 5MIN
13 ABRÓCHATE
A LA VIDA ESPAÑA LOS TRASTILLOS 1MIN
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN REALIZADO POR NIÑAS Y NIÑOS
1 PURGATORY
AIRLINES PORTUGAL DIRECCIÓN COLECTIVA 15MIN
2 MAGNUS EL
VOLCÁN ESPAÑA C TAFUR, N CRIADO 3.42MIN
3 REY VS.
LOS VIDEO JUEGOS ESPAÑA UOSIS TAMOSIUNAS 3.22MIN
4 EL LOCO
MAX VA AL ACRIBE EEUU MARIO
GARCÍA-MONTES 3.46MIN
5 ANIMALES EEUU MARIO
GARCÍA-MONTES 3MIN
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL REALIZADO POR NIÑAS Y NIÑOS
1 LA MAGIA
DE LA NAVIDAD ESPAÑA LOS TRASTITOS 5.04MIN
2 NO
HACEMOS NADA ESPAÑA NEREA
EZCAY 1.35MIN
3 ¡HABLÉMONOS! ITALIA V CARATOZZOLO & CLASS 3ª 5MIN
4 EL VIAJE
DEL LIBRO ESPAÑA CARLOS
TAFUR 3.30MIN
MEJOR OBRA ARTESANAL O EXPERIMENTAL
1 OUTSIDER HOUSE CHINA YANG
LIU 1MIN
2 PERRO DE
NADIE ESPAÑA SANTIAGO
PARRES 4.15MIN
3 A ROSE
BEHIND THE MASK ESPAÑA NACHO RECIO 7MIN
4 METROPOLYRHYTHM AUSTRIA MATHIAS SIMON OBRZUT 3.37MIN
5 OCCURRENCES POLONIA DAVE LOJEK 9MIN
6 THE SMALL RED, BIG BLUE IRÁN HAMED NOBARI ASGHAR 1MIN
7 THE WORLD, EIGHT SECONDS IRÁN HASSAN MOKHTARI 26SEG
8 WORLD´S SHORTEST HORROR FILM EEUU CASSIDY
NAIDI 14SEG
MEJOR SERIE
DE TELEVISIÓN
1 DESDE EL
MONTE. 7 CUENTOS DE MIEDO PARAGUAY PABLO MEILICKE 26MIN
2 BATTLEDREAM CHRONICLES FRANCIA ALAN
BIDARD 24MIN